На сегодняшний день уже есть много людей, которые наслышаны про чистоплотность шведов. На протяжении всей жизни они поддерживают в доме идеальную чистоту, а под ее конец разбирают все свои вещи, чтобы огородить своих родственников от лишних забот после своей кончины. Прочитав эту статью, вы узнаете, что такое deathcleaning – «шведская уборка» перед смертью.
Например, некая женщина начала подготовку к своей смерти. Сейчас она не имеет никаких признаков того, что это случится в ближайшее время, но она строит планы того, как все будет происходить после ее кончины, разбирает вещи, обсуждает какие-то моменты, выбрасывает лишнее. Делает она это по некоторым причинам.
СПРАВКА! После смерти этой женщины от ее вещей останется всего пара коробок, а все остальное она раздаст или выбросит, например, пластиковые контейнеры, кофейный сервиз, одежду, книги, картины.
Deathcleaning — «шведская уборка» перед смертью
Памятные фотографии и другие ценные вещи, которые связаны с прошлыми событиями, она складывает в отдельную коробку и подписывает: «Выбросить после моей смерти». Своим детям она рассказывает, что из ее вещей можно выгодно продать, какие из украшений перешли по наследству, а какие очень ценные.
Женщина ведет подготовку к своей смерти и наводит в квартире порядок. Эту уборку она называет предсмертной, однако это не говорит о том, что смерть стоит на ее пороге. Сегодня ей всего 55 лет, она имеет свой бизнес и живет в своей квартире на западе страны. Эта женщина не имеет никаких хронических заболеваний и не боится того, что смерть унесет ее в течение ближайших месяцев. Она наводит порядки для того, чтобы ее детям потом удалось избежать лишних проблем. Она сама хочет решать, что останется на память о ней, а что она не хочет никому показывать о себе. Такая уборка дает возможность человеку самостоятельно проиграть свою смерть.
Откуда взялось понятие «Предсмертная уборка по-шведски»
Об этом понятии сама женщина недавно узнала от своей подруги, получив от нее в подарок книгу «Предсмертная уборка» писательницы из Швеции Магнуссон. После прочтения этой книги, она стала разбирать все свои вещи, каждую комнату, каждый ящик, каждую коробку.
Начало этому было положено несколько лет назад, когда умерла ее мать и ей пришлось разбирать вещи после ее кончины. Расхламление старой квартиры продолжалось целых 4 месяца, потому что вещей было очень много. Каждый кусочек квартиры был использован, везде что-то висело или стояло.
От своей матери женщина переняла бережное отношение к вещам и сама помнит, откуда появились те бокалы, кто подарил ту вазу и так далее. Мать оставила в наследство дочери не только сами вещи, но и истории, связанные с ними. Убираясь тогда в квартире матери, она как будто совершала путешествие в прошлое.
СПРАВКА! По ее мнению, такое путешествие не должно быть принудительным, поэтому своих детей она решила от этого избавить.
Свои фотографии женщина разобрала по двум коробкам. В одну сложила фото себя и своей семьи. Во вторую себя в молодости и своих друзей. Вторую она подписала «Выбросить после моей смерти».
Мать этой женщины хранила абсолютно все, а сама она уверена в том, что способность прощаться с вещами – не что иное, как искусство, которому можно научиться. Она говорит, что люди нередко переоценивают значение вещей.
Какие-то вещи она хочет раздать, к примеру, подарить друзьям или знакомым, которые как раз сейчас обустраиваются в новом месте. Также многие вещи она просто выбрасывает.
Сама женщина уже многие годы работает в сфере организации жилого пространства
и видит многие ситуации, когда люди слишком держатся за вещи. Кто-то живет большой семьей в маленькой однокомнатной квартире, кто-то распродает свое имущество, кто-то склонен к патологическому накопительству. Ей всегда было интересно, каким образом можно эффективно обустроить дом, поэтому порядок стал ее работой. Женщина имеет организационный талант. Она имеет образование с области розничной торговли и теперь помогает избавиться своим клиентам от этих же вещей.
После открытия своего бизнеса, Бёмиг из Германии, о которой написана эта статья, стала первой в своей стране женщиной, которая предлагает услуги по организации пространства. Спрос стал таким большим, что одна она перестала справляться.
Женщина говорит, что многие люди в возрасте не могут привести свое жилище в порядок, не хотят думать, что это может значить для их детей. Многие из них осознают, что накопили очень много вещей, которые скорее всего никому не пригодятся, но не хотят заниматься их разбором, считая что это дело молодых. К тому же, дети же получат деньги, вот пусть и разбираются со всем этим. Многие пожилые всеми силами стараются избавиться от любых намеков на свою смерть. Это для них важнее мира и порядка в семье.
СПРАВКА! Многие социологи сегодня говорят о том, что тема смерти сегодня отдалилась от нашего общества. Это обусловлено тем, что многие люди умирают не в своей семье, а в больницах, домах престарелых и так далее. Родственники при этом редко застают момент смерти своих близких.
Еще одна причина может быть в том, что становится все меньше религиозных людей, верящих в жизнь после смерти. Смерть стала вызывать у людей огромный страх. Поэтому многие боятся даже мыслить о своей смерти.
Сама же Карола Бёмиг об этом думает. Когда она узнала о предсмертной уборке, она захотела, чтобы порядок не только был в ее жизни, но и остался после ее смерти. Она сделала распоряжение пациента, если утратит дееспособность, написала доверенность на предоставление своих интересов, сделала распоряжения своими паролями, страховками, накоплениями. Составила план того, что останется от нее в наследство и кому, а от чего она хочет избавиться.
Новый шведский тренд «предсмертная уборка»
Предсмертная уборка обрела популярность сначала в Швеции, после выхода книги Магнуссон, затем в США, потом в Германии. В социальных сетях есть группы, где происходит обмен советами. Оказывается, желание оставить после себя все дела в порядке присуще не только женщинам, но и мужчинам.
Секреты. Бёмиг говорит о том, что некоторые секреты о себе лучше унести в могилу, даже если она имеет отношение к живым. К примеру, если это сообщение об измене или удочерении (усыновлении), если об этом не знали при жизни.
Целью предсмертной уборки, по словам автора книги, является избавление близких от душевной боли, которую нередко приносит неаккуратное обращение со своим прошлым.